RPP erick yonanda
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: MTS N
Kota Solok
Mata
pelajaran : Aqidah
Aklak
Kelas/semester : VIII / 2
Alokasi
waktu : 2 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi
1.1. Menerapkan Ilmu Tajwid Dalam Bacaan
Al-Qur’an
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menjelaskan
Hukum Mad
3.2. Membedakan
Contoh-Contoh Bacaan Mad
C. Indikator
1.1.1. Menjelaskan Pengertian Mad
1.2.2. Menjelaskan Empat Belas Macam
Bacaan Mad
1.3.3. Membedakan Contoh Macam Macam Mad
1.2.1. Mencari Dalam Alqur an Bacaan Mad
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan
Pembelajaran Siswa di Harapkan
1.1.Menjelaskan
Pengertian Mad
1.2.Menjelaskan
Empat Belas Macam Bacaan Mad
1.3.Membedakan
Contoh Macam Macam Mad
1.4.Mencari
Dalam Alqur an Bacaan Mad
E. Materi Pembelajaran
1.1. Menjelaskan
Hukum Mad
1.2. .
Membedakan Contoh-Contoh Bacaan Mad
1.3. Mempraktekan Bacaan Mad Dalam Al-Qur’an
F.
Metode
Pembelajaran
Dengan menggunakan Metode Pembelajaran
Ceramah
G. Langkah
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Apersepsi
|
Motivasi
|
Explorasi
|
Elaborasi
|
Konfirmasi
|
Nilai
Yang di Tanamkan
|
|
1.
Pendahuluan
v Menanyakan
kepada siswa tentang pembelajaran
v Menjelaskan
tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
2.
Kegiatan
inti
v Menjeaskan
kepada siswa pengertian mad
v Guru
menyuruh siswa untuk menggali informasi tentang bacaan mad
v Siswa
menyebutkan macam macam mad
3.
Kegiatan
Penutup
v Guru
melaksanakan penilaian lisan
v Tanya
jawab
v Tugas
|
|
|
|
|
|
|
|
H. Penilaian
1.
Tes tulis
Tetulis
/ kuis setelah selesai 1 kali pertemuan dengan memberikan soal – soal yang
berkaitan dengan kompetensi yang harus di kuasai siswa dalam bentuk uraian
bebas.
2.
Tes lisan
Tes
lisan dilakukan dengan cara siswa mwnjelaskan apa itu mad dan menyatakan macam
macam mad tersebut.
I.
Sumber
Belajar
-
Buku Buku Yang Relevan
-
Internet
Mengetahui, ……,
…. ……., 2013
Kepala
MA Guru Mata Pelajaran
……………………. ………………………
Contoh
Kalender Pendidikan
Post a Comment